रोस्तोव-ऑन-डॉन,पांच बार की विश्वविजेता ब्राजील और स्विट्जरलैंड के बीच खेला गया फीफा वर्ल्ड कप के ग्रुप-ई का मुकाबला 1-1 से बराबरी पर रहा। ब्राजील के लिए एकमात्र गोल 20वें मिनट में फिलीपे कोतिन्हो ने किया, जबकि स्विट्जरलैंड 26 साल के स्टार मिडफील्डर स्टीवन जुबर ने 50वें मिनट में हेडर से गोल करते हुए अपनी टीम को बराबरी पर ला दिया। मुकाबले के अंतिम समय में नेमार को फ्री किक मिली, लेकिन वह उसे गोल में नहीं बदल सका और इस तरह मुकाबला ड्रॉ हो गया।
विश्वकप में 1978 के बाद यह पहली बार हुआ है, जब ब्राजील की टीम शुरूआती मुकाबला जीतने में असफल रही है। इससे पहले खिताब के प्रबल दावेदारों में शामिल ब्राजील के स्टार स्ट्राइकर नेमार फिटनेस को लेकर तमाम आशंकाओं को दरकिनार करते हुए मैदान पर उतरे। हालांकि, वह इस मुकाबले में कुछ खास नहीं कर सके। रोस्तोव एरिना में खेले गए इस संघर्षपूर्ण मुकाबले में स्विस डिफेंस ने उन्हें लगातार उलझाए रखा। पहले हाफ की शुरुआत में नेमार ने गैब्रियल जीसस के साथ मिलकर अच्छे मूव बनाए, लेकिन वह गोल करने में सफल नहीं हुए। 12वें मिनट में ब्राजील के पास गोल करने का एक और मौका था, लेकिन इस बार भी उसे कामयाबी नहीं मिली। दरअसल, पॉलिन्हो गोल पोस्ट के बेहद करीब थे और उन्होंने गेंद को किक किया। गेंद विपक्षी टीम के खिलाड़ी के पैर से लगने के बाद गोल की ओर बढ़ रही थी कि गोलकीपर सोमेर ने हाथ लगा दिया और गेंद पोस्ट से बाहर चली गई।
ब्राजील को पहले गोल के लिए अधिक इंतजार नहीं करना पड़ा। इसके 8 मिनट बाद ही फिलीपे कोतिन्हो ने एक झन्नाटेदार शॉट से गोल लगाकर अपनी टीम को 1-0 की बढ़त दिला दी। बॉक्स के बाईं ओर मिली गेंद पर बार्सिलोना के इस स्ट्राइकर ने तूफानी शॉट लगाया। जिसे विरोधी गोलकीपर रोक पाने में पूरी तरह से नाकाम रहे। ब्रेक से पहले आखिरी मिनट में नेमार के पास गोल करने का सुनहरा मौका था, लेकिन थियागो सिल्वा से मिले पास पर वह गोल करने से चूक गए। दुनिया के इस सबसे महंगे खिलाड़ी को पहले हाफ में स्विस खिलाड़ियों ने लगातार बांधे रखा।
मुकाबले के दूसरे हाफ की शुरुआत स्विट्जरलैंड के प्रशंसकों के लिए खुशखबरी लेकर आई। 26 साल के स्टार मिडफील्डर स्टीवन जुबर ने 50वें मिनट में हेडर लगाकर गेंद जाल में उलझा दी। इसके साथ ही स्विट्जरलैंड ने 1-1 से बराबरी कर ली। यह हेडर गोल पोस्ट के काफी करीब से लगया गया था। इसे लेकर ब्राजील के खिलाड़ियों ने शिकायत भी की कि जुबर ने डिफेंडर मिरांडा को धक्का दिया, लेकिन मैक्सिको के रैफरी सेजार रामोस ने इसे स्वीकार नहीं किया। इस हाफ में 58वें मिनट में नेमार गोल करने के काफी करीब थे, लेकिन गेंद पोस्ट के करीब से निकल गई। दूसरी ओर स्विट्जरलैंड के गोलकीपर योन सोमेर ने जबरदस्त मुस्तैदी का प्रदर्शन करते हुए कई गोल बचाए। ‘ग्रुप आफ डैथ’ कहे जाने वाले ग्रुप ई में सर्बिया की टीम कोस्टा रिका पर मिली जीत के साथ शीर्ष पर है।
नेमार का तिलिस्म तोड़ स्विट्जरलैंड ने ब्राजील को ड्रॉ पर रोका
