जयपुर,राजधानी जयपुर के आमेर में बने हाथी गांव में अब पर्यटकों को प्रवेश के लिए एंट्री टिकट लोना होगा. हाल ही में मुख्य सचिव की अध्यक्षता में हुई बैठक के बाद अतिरिक्त मुख्य सचिव एनसी गायेल की ओर से आदेश जारी किए गए आदेश के बाद नया नियम लागू कर दिया गया.
आधिकारिक जानकारी के मुताबिक प्रशासनिक बैठक में तय किया गया कि हाथी गांव में भारतीय पर्यटकों से प्रवेश के लिए 50 रुपए जबकि विदेशी पर्यटकों से 300 रुपये लिए जाएं. हालांकि मामले को लेकर हाथी मालिकों में रोष है और वे इसका विरोध कर रहे हैं.
इस मामले में हाथी मालिकों ने एक ज्ञापन विभागीय अधिकारियों को सौंपा जिसमें कहा गया कि लंबे समय से हाथी मालिकों से अलग शुल्क वसूला जा रहा है जिससे करोड़ों रुपये सरकार के पास एकत्र हो चुके हैं. इस राशि से हाथी गांव का विकास किया जाना था लेकिन विकास अभी तक नहीं हुआ है. उन्होंने कहा कि ऐसे में कुछ पर्यटकों के हाथी गांव आने से हाथी मालिकों की कुछ आमदनी हो जाती है तो उस मामले में भी पर्यटन और वन विभाग की ओर से प्रवेश शुल्क लगाया जा रहा है. इसके कारण ऐसे में वहां जाने वाले पर्यटकों में कमी आएगी.
हाथी गांव में प्रवेश के लिए अब लेना होगा 300 का टिकट
